Tanya Dokter

  • Akibat ganti kosmetik

  •  Ayu Paramitha
    Anggota

    Selamat siang dok , Umur saya 16 th . Awalnya saya mengganti kosmetik kemudian wajah saya terasa gatal dan lama kelamaan menjadi hitam (bintik - bintik) . Menurut dokter apa yang terjadi di wajah saya

    Hai, Gatal disertai bintik-bintik yang muncul pada kulit kemungkinan disebabkan oleh reaksi alergi terhadap bahan/kandungan yang terdapat dalam kosmetik. Reaksi alergi akan menyebabkan timbulnya ruam kulit, gatal, dan dapat disertai dengan pembengkakan. Penanganan alergi kulit meliputi penghentian pemakaian bahan/produk yang menyebabkan alergi, serta pemberian obat kortikosteroid dan antihistamin. Setelah alergi teratasi selanjutnya bintik-bintik kehitaman yang muncul dapat ditangani dengan pemberian obat topikal yang mengandung arbutin, vitamin c, kojic acid, maupun hydroquinone. Perlu diingat bahwa penggunaan obat hydroquinone harus dalam pengawasan Dokter dan sesuai dosis yang dianjurkan. Sebaiknya Anda berkonsultasi dengan Dokter Kulit di kota Anda untuk mendapatkan penanganan yang tepat. Dokter akan memeriksa kondisi kulit Anda dan keluhan yang timbul, serta menentukan penanganan yang tepat sesuai kebutuhan dan usia Anda. Beberapa anjuran yang dapat dilakukan:

    • Menjaga kebersihan wajah dengan membersihkan wajah 2 kali sehari dengan sabun yang lembut
    • Hindari menggaruk/menggosok kulit ataupun memencet bintik yang timbul untuk menghindarinya terjadinya perlukaan kulit yang dapat menimbulkan bekas yang sulit hilang
    • Kompres dengan air dingin akan membantu mengurangi gatal pada kulit
    • Pastikan memilih produk kosmetik yang sudah terdaftar pada BPOM
    Baca laman artikel berikut ini: Demikian semoga bermanfaat. Salam, dr. Muliani Sukiman