Tanya Dokter

  • keringat berlebihan setelah menggunakan KB 3 bulan

  • Dok saya mau nanya, ap ad pengaruhnya setelah kb 3bln kok istri saya stiap waktu merasakan berkeringat yg begitu derasnya gt ya ? Dan kondisi ini mengakibatkan tidak nyaman dalam mengurus anak yg barus usia kurang dari 6 bln . Mohon jawabanya.

    Halo, Berkeringat adalah mekanisme fisiologis. Akan tetapi, keringat yang berlebihan-- atau disebut hiperhidrosis, dapat menimbulkan gangguan pada orang yang mengalaminya. Ada hiperhidrosis umum dan lokal. Hiperhidrosis umum dapat terjadi pada seluruh tubuh, dan disebabkan oleh:

    • Infeksi
    • Gangguan hormonal dan perubahan hormonal
    • Gangguan saraf
    • Keganasan
    • Obat-obatan
    • Keracunan
    • Alcohol withdrawal
    Suntikan KB yang dilaksanakan 3 bulan sekali, mengandung hormon progestin. Penggunaan hormon ini mungkin saja dapat menimbulkan perubahan atau gangguan hormonal dalam tubuh. Menimbang kelebihan dan kekurangan suntik KB Efek samping penggunaan obat dapat berbeda-beda pada setiap orang. Hiperhidrosis, diduga menjadi salah satu keluhan yang muncul akibat penggunaan hormon progesteron. Cenderung tidak berbahaya, akan tetapi apabila mengganggu, ada baiknya untuk menemukan penyebab dan menangani keluhan tersebut. Untuk menentukan penyebab pasti dan mendapatkan penanganan yang tepat, ada baiknya Anda dan istri mengunjungi dokter. Dokter akan melakukan pemeriksaan, kemudian menentukan penanganan yang tepat sesuai dengan kondisi pasien. Apabila memang dirasa mengganggu dan tidak cocok menggunakan metode kontrasepsi tertentu, dokter akan membantu pasien memilih metode kontrasepsi yang cocok dan sesuai dengan kondisi pasien. Demikian yang dapat saya sampaikan, semoga membantu. dr. Agatha

    Terima kasih dokter Agatha jawabanya.. sangat membantu .