Tanya Dokter

  • Selalu timbul bintik di wajah setiap mengonsumsi makanan berprotein

  •  Wahyu Marwa
    Anggota

    Dok,,sudah sembuh bintitan nya trmakasiihhtrmakasiihh,,..ini saya punya alergii di wajah tiap makan yg berproteinn slalu timbul bntik2 merahh dan itu hanya di wajahh ,,, saya obati prednison,,,obast ini apakah berbahaya?!?tp saya bsa smbuh stelah minum 1 kali minum 3 obat pgi,siang malam..,trma kasihh

    Halo Wahyu, Alergi merupakan respon pertahanan tubuh terhadap suatu bahan dari luar tubuh, yang masuk atau bersentuhan dengan tubuh. Reaksi alergi dapat muncul sebagai bermacam-macam gejala, seperti

    • Gatal dan ruam
    • Bintik-bintik kemerahan
    • Bersin
    • Sesak nafas
    Pada prinsipnya pengobatan terhadap alergi adalah dengan menghindari paparan bahan penyebab alergi (alergen). Apabila alergen sudah diketahui, maka hal yang dapat dilakukan adalah dengan menghindari sentuhan, atau masuknya alergen kedalam tubuh. Selain penghindaran tersebut, dokter dapat menambahkan obat antialergi (antihistamin), dan obat steroid untuk mengurangi gejala peradangan. Prednison adalah obat golongan steroid. Prednison relatif aman bila digunakan dalam jangka pendek hanya untuk mengurangi gejala. Akan tetapi, obat golongan steroid tidak boleh digunakan dalam jangka panjang tanpa resep atau pengawasan dokter. Hal ini disebabkan karena steroid jangka panjang mempengaruhi keseimbangan hormon kortisol dalam tubuh. Apabila Anda mengalami gejala alergi yang berlangsung berulang-ulang dan tidak membaik dengan penghindaran alergen, ada baiknya Anda mengunjungi dokter terdekat. Demikian informasi yang dapat saya berikan, semoga membantu. dr. Agatha

    Berikut adalah referensi dan diskusi terkait: Alergi Gejala alergi Obat untuk alergi makanan Salam, dr. Agatha