Tanya Dokter

  • Alergi obat dan bahayanya

  • Dok. Saya mengalami alergi obat dan pipi saya bengkak dan mengeras dan tangan saya juga bengkak.. apakah ini berbahaya dok ?

    Halo, Apabila wajah bengkak dan tangan bengkak tersebut disebabkan oleh reaksi alergi terhadap obat yang Anda konsumsi (atau yang disebut dengan istilah medis angioedema) maka sebaiknya Anda segera menghentikan pemakaian obat tersebut kemudian memeriksakan diri ke dokter agar dapat dipastikan memang benar angioedema melalui pemeriksaan langsung serta  mendapatkan penanganan medis yang tepat (baik berupa obat untuk menekan reaksi alergi tersebut atau injeksi apabila dibutuhkan misalnya saja injeksi kortikosteroid/epinephrine). Pada angioedema sebaiknya ditangani segera dan dilakukan pemeriksaan mendalam untuk mencegah terjadinya kondisi seperti misalnya sumbatan saluran napas. Dengan penanganan yang tepat maka kondisi medis ini dapat diatasi.   Semoga lekas sembuh, dr.Debby Phanggestu