Tanya Dokter

  • Merah dan gatal di tangan setalah vaksi tbc

  •  paddlepopp
    Anggota

    kemarin saya bari vaksinasi TBC, Tapi sekarang tangan saya jadi merah merah dan gatal gatal, apakah saya alergi obat, kalo benar, bagaimana cara menanganinya?

    Halo, Belum dapat dipastikan penyebab merah dan gatal di tangan tersebut melalui konsultasi online seperti ini. Beberapa efek samping vaksinasi TBC yang dapat terjadi adalah:

    • demam, muntah
    • timbul kemerahan, bengkak, luka atau ulkus di tempat suntikan yang dapat sembuh beberapa minggu setelahnya
    • reaksi alergi dapat timbul termasuk anafilaksis tetapi kasusnya sangat jarang
    Penanganan alergi dapat diberikan obat-obatan seperti antihistamin untuk alergi serta antiinflamasi seperti steroid. Hindari menggaruk kulit yang gatal agar tidak terjadi infeksi. Ruam merah terasa gatal dapat disebabkan juga oleh keadaan lain, misalnya: penyakit kulit seperti eksim, skabies, infeksi jamur, biduran. Konsultasikan keluhan Anda kepada dokter sehingga dapat dilihat dengan jelas bentuk kelainannya. Pemeriksaan tambahan seperti kerokan kulit dan tes darah dapat dilakukan untuk mendukung diagnosis. Artikel ini dapat membantu: Vaksinasi dewasa Ruam kulit dr.Miranti Iskandar