Tanya Dokter

  • Gatal di seluruh badan setelah minum antibiotik clindamycin 300 mg

  • dok,sebulan yang lalu saya berobat ke dokter kulit karena jerawat lalu dia memberikan saya antibiotik clyndamicin 150 lalu setelah dua minggu dinaikan dosisnya menjadi 300mg awalnya tidak apa2,jerawatpun berkurang tapi setelah itu mulai muncul gatal gatal di area badan,punggung dan kaki.jerawatnya sudah tidak tumbuh lagi.apakah saya alergi obat itu atau tidak??

    Hai Yesi, Gatal-gatal yang terjadi di tubuh dapat disebabkan oleh:

    • Kulit kering (xerosis)
    • Keadaan kulit tertentu seperti eksim, psoriasis, dll
    • Gangguan saraf
    • Reaksi alergi
    • Infeksi bakteri atau jamur
    • dll
    Gatal yang anda alami dapat disebabkan oleh keadaan diatas termasuk alergi. Namun, jika anda memang benar mengalami alergi terhadap clindamicin kemungkinan besar anda sudah akan mengalami alergi pada saat pertama kali anda mengkonsumsi obat tersebut. Hal lain yang perlu anda perhatikan adalah apakah gatak terjadi sesaat sesudah anda mengkonsumsi obat tersebut atau gatal muncuk setelah anda beberapa kali mengkonsumsinya? Sehingga untuk memastikan keluhan yang anda alami sebaiknya anda melakukan konsultasi dengan dokter agar dapat dilakukan berbagai pemeriksaan dan dapat diberikan terapi yang sesuai. Anda dapat membaca artikel di bawah ini: Risiko penyakit serius di balik kulit gatal Alergi obat Semoga membantu dr. Yosephine