Tanya Dokter

  • Mata bengkak dan susah bernapas setelah konsumsi antibiotik

  •  wulan02
    Anggota
    siang dok, saya wulan mau bertanya saya barusan saja mengkonsumsi antibiotik milorin namun beberapa saat kemudian mata saya bengkak dan saya susah bernafas. apakah saya alergi obat antibiotik ini atau dari obat lain? dan bagaiman cara menyembuhkan alergi obat saya?

    Selamat malam Wulan02,

    Kemungkinan besar, mata bengkak setelah minum obat antibiotik tersebut karena reaksi alergi. Namun, jika Anda meminum obat lain, maka bisa juga menjadi penyebab dari reaksi alergi.

    Segeralah periskakan diri ke dokter ya untuk dilakukan pemeriksaan lebih lanjut, jangan lupa untuk membawa semua obat yang Anda minum atau oleskan di wajah dan bagian tubuh yang lain agar dokter dapat mengetahui obat apa yang Anda konsumsi/gunakan. Anda dapat menghentikan dahulu penggunakan obat-obatan dan minum CTM untuk mengurangi gatal dan bengkaknya.

    Keadaan ini serius, maka harus segera ke dokter atau IGD.

    Semoga bermanfaat, dr. Natasha