Tanya Dokter

  • Alergi obat antibiotik

  •  Boyo Klaten
    Anggota

    Selamat malam dok. Saya boy . Ini terjadi pada anak saya... Sewaktu anak saya sakit demam saya periksa ke bidan..dari bidan di kasih obat yg mengandung antibiotik...singkat cerita sehabis minum obat dari bidan panas makin tinggi dan ada bercak bercak merah pada seluruh tubuh rasanya gatal dan panas setelah sembuh bercak tersebut membekas dan berwarna hitam... Yang saya mau tanya itu gejala apa y dok dan bagaimana cara pengobatannya... Terimakasih....

    Hai Ada beberapa kemungkinan penyebab bercak merah disertai gatal tersebut, antara lain:

    • Memang bagian dari gejala penyakit tersebut. Pada beberapa panas yang diakibatkan infeksi virus dapat disertai gejala bercak kemerahan pada wajah, dada dan punggung, bercak tersebut dapat disertai gatal ringan, sebagai contoh adalah penyakit campak.
    • Bercak kemerahan akibat biang keringat
    • Alergi obat. Dimana juga dapat disertai gatal hebat, bibir dan kedua kelopak mata bengkak.
    Untuk mencari penyebabnya diperlukan pemeriksaan dengan melihat langsung. Bila mencurigai adanya reaksi alergi obat, sebaiknya segera menghentikan konsumsi obat tersebut dan kembali kontrol kembali untuk dilakukan evaluasi pada obat tersebut. Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william