Tanya Dokter

  • Setelah melakukan kemoterapi timbul benjolan seperti bisul

  •  Dery Sugandi
    Anggota

    derysugandi636@yahoo.com

    Halo dery,   Timbulnya kelainan kulit paska kemoterapi memerlukan pemeriksaan khusus oleh dokter yang merawat Anda. Kemungkinan kelainan mirip bisul tersebut bisa jadi merupakan infeksi kulit yang berkembang akibat rendahnya pertahanan tubuh paska kemoterapi. Kelainan kulit tersebut bisa merupakan :

    1. Dermatitis/ eksim
    2. Furunkel
    3. Impetigo
    4. Abses
    5. Kista Jerawat
    6. Milia
    7. dll.
    Paska kemoterapi kondisi tubuh melawan infeksi akan menurun karena pengaruh obat kemoterapi. Biasanya pada pasien yang sedang dalam proses kemoterapi akan diperiksakan darah setiap rencana kemoterapi untuk melihat kondisi sel darah merah dan sel darah putih yang bisa turun dibawah normal akibat pengaruh obat. Kondisi turunnya sel darah putih sebagai sel darah yang melawan infeksi dari luar akan menyebabkan tubuh menjadi rentan terhadap infeksi maka dari itu sangat disarankan bagi pasien yang melakukan kemoterapi untuk melindungi tubuh dari serangan virus dan bakteri dengan cara :
    • makan gizi seimbang,
    • istirahat cukup,
    • menjaga kebersihan badan,
    • menggunakan masker jika bepergian,
    • menghindari orang sakit
    • menyuntikkan obat jika perlu sesuai anjuran dokter.
    Saran kami konsultasikan permasalah ini ke dokter Anda agar Anda mendapatkan penanganan yang sesuai. Baca artikel Kemoterapi dan efeknya. Semoga membantu.   dr. Yusi