Tanya Dokter

  • apakah bahaya jika menstruasi berkepanjangan setelah kb?

  • dok, saya mau tanya . Saya kan mengikuti kb yg 3bln . Tp setelah kb kok saya trus menstruasi dalam waktu yang lama ya?bahaya nggak ya dok?mohon penjelasan nya?

    Hello, Suntikan KB yang 3 bulan dapat mempengaruhi siklus menstruasi wanita, terutama jika dipakai pada awal-awal penyuntikan. Biasanya gangguan menstruasi berupa perdarahan yang banyak dan tidak teratur akan terjadi selama kurang dari 7 hari setiap bulannya setelah penyuntikan, dan akan berangsur-angsur normal sejalan dengan dilanjutkannya penyuntikan. Namun ada juga wanita yang mengalami perdarahan yang sangat banyak dan bisa berlangsung lebih dari 7 hari setiap bulannya. Menstruasi yang banyak dapat terjadi tidak hanya karena efek samping dari suntikan KB 3 bulan, tetapi karena penyakit lain seperti :

    1. Penyakit radang panggul
    2. Gangguan pembekuan darah
    3. Kanker
    4. Tumor pada rahim
    5. dan lainnya
    Perdarahan yang banyak akan menyebabkan kurangnya jumlah darah sehingga menyebabkan anemia yang bergejala pusing, cepat lelah, dan pucat. Untuk itu, dibutuhkan konsultasi dan pemeriksaan fisik untuk menentukan apakah perdarahan yang banyak tersebut terjadi karena efek samping dari suntikan KB atau karena penyebab lain. Penangananpun akan diberikan oleh dokter yang memeriksa terkait dengan penyebabnya. Berikut adalah laman yang membahas berbagai jenis kontrasepsi yang ada di Indonesia dengan berbagai kelebihan dan kekurangannya : http://www.alodokter.com/memilih-alat-kontrasepsi Semoga bermanfaat. Salam, dr Henry Andrean

    Dok saya mau tanya dong kenapa ia setelah melakukan kb 3 bulan menstruasi saya tidak berhenti"sampai sekarang apa lagi dah melewati batas harus suntik kb lagi dok apa itu berbahnya