Tanya Dokter

  • Apakah ini efek dari antibiotik?

  • Dokter saya perempuan 20 tahun, beberapa hari lalu saya mengalami demam tinggi disertai mual, dan pusing. setelah cek ke dokter saya dinyatakan Infeksi saluran pernafasan dan infeksi pencernaan. saya diberi 3 macam kapsul, 2 kapsul merupakan obat racikan apoteker dan satu adalah cefadroxil 500 mg. setelah 4 hari mengkonsumsi obat-obat tersebut saya malah merasa sangat lemas, perut penuh, tidak dapat BAB dan sedikit sesak nafas. apakah itu efek penggunaan cefadroxil dok? apa saya harus meneruskan pengobatan itu? atau melakukan tindakan lain? Terima kasih

    Hai, Cefadroxil merupakan antibiotik dengan spektrum luas. Efek samping yang dapat terjadi setelah mengkonsumsi cefadroxil diantaranya:

    • diare
    • gangguan pencernaan
    • mual muntah
    • reaksi alergi seperti gatal, kemerahan, bengkak pada wajah
    Sesak napas yang dirasakan dapat merupakan gejala dari infeksi saluran pernapasan. Begitu juga dengan perut penuh dan susah BAB, dapat merupakan gejala dari infeksi pencernaan yang sudah terjadi sebelumnya. Untuk mengetahui lebih lanjut tentang kondisi kesehatan Anda, sebaiknya periksa kembali ke dokter. Sehingga dapat dilakukan pemeriksaan fisik dan tes penunjang seperti tes darah atau sinar X, termasuk untuk melakukan evaluasi terhadap pengobatan yang telah diberikan.   Semoga bermanfaat, Dr. Jessica Winoto

    terimakasih dok, :)