Tanya Dokter

  • Efek pemberhentian konsumsi obat golongan steroid terhadap berat badan

  •  Enab Seggaf
    Anggota

    Malam dok.saya mau nny Dulu saya pernah minum obat-obatan yg mengandung steroid,karena saya ingin menaikkan berat badan saya,karena saya pikir obat golongan steroid bisa menambah berat badan,saya konsumsi obat tersebut selama 2tahun tapi saya minumnya ngak beraturan, kalo obatnya habis saya berhenti minum,terus kemudian saya minum lagi seperti itu terus dok selama 2tahun,tapi sekarang saya udh ngak minum lagi, tapi semenjak saya berhenti minum obat tersebut berat badan saya turun drastis BB saya turun 7kg,sekarang badan saya suka sakit sakitan dok,mudah lelah,lemas,tulang saya pun sekarang kaya udh ngak kuat dok,trus saya suka bab,makanan yg saya makan seperti tidak terserap oleh tubuh, dan saya pun tidak ada nafsu makan sama sekali, kira kira saya sakit apa yaa dok saya takut efek samping obat steroid tersebut, mohon solusi nya

    Terima kasih Enab Seggaf atas pertanyaannya. Keluhan yang Anda rasakan kemungkinan memang disebabkan karena konsumsi obat steroid secara sembarangan dalam jangka panjang. Obat golongan kortikosteroid memang mempunyai khasiat yang baik untuk beberapa hal, namun perlu diingat bahwa obat ini juga mempunyai berbagai efek samping. Karena khasiat dari obat ini, terkadang pasien suka sembarangan mengkonsumsinya tanpa mengetahui efek samping dari obat ini. Sebenarnya, penggunaan utama dari obat ini adalah untuk menekan sistem imun dan anti peradangan, sehingga, jika digunakan dengan tidak tepat, obat ini dapat menurunkan sistem kekebalan tubuh kita dan kita dapat lebih mudah terserang penyakit. Selain itu, beberapa akibat penggunaan steroid jangka panjang: 1. Kegemukan 2. Tulang keropos 3. Muka membulat 4. Naiknya kadar gula darah dalam tubuh 5. dan lain-lain, yang biasa dikenal dengan sindroma cushing Penggunaan steroid dosis tinggi memang terkadang diperlukan untuk mengatasi penyakit-penyakit tertentu, namun, penghentian penggunaan steroid ini juga tidak bisa sembarangan. Penghentian penggunaan steroid harus dilakukan secara bertahap, karena itu, hal-hal yang Anda alami saat ini, mungkin saja karena efek rebound dari penggunaan dan penghentian steroid dengan cara yang tidak tepat. Anda sebaiknya memeriksakan diri ke dokter spesialis penyakit dalam, khususnya mereka yang mendalami bidang hormonal. Dokter seperti ini bergelar sp.PD, KEMD. Anda juga dapat membaca artikel terkait: Kortikosteroid Sindroma cushing Demikian jawaban dari saya, semoga membantu dr. Andika Surya