Tanya Dokter

  • bentol seperti digigit nyamuk setelah minum obat

  • Selamat malam dok, saya mau tanya. Kenapa setelah saya konsumsi obat cataflam kemudian badan pada bentol-bentol, terutama di area muka (seperti digigit nyamuk). Jadi kenapa bisa seperti ini dan bagaimana cara penanganannya dok?

    Halo, terima kasih sudah bertanya di alodokter.com
    Jika keluhan yang Anda alami berupa muncul ruam terjadi setelah konsumsi obat tertentu, maka kemungkinan keluhan Anda terjadi karena alergi terhadap obat. Alergi obat terjadi akibat reaksi berlebihan sistem kekebalan tubuh terhadap obat-obatan yang dikonsumsi. Pada kondisi ini bahan yang terkandung dalam obat keliru dikenali sebagai zat yang berbahaya oleh tubuh, sehingga sistem kekebalan tubuh berusaha untuk memeranginya melalui reaksi alergi. Beberapa gejala yang timbul akibat alergi obat diantaranya:
    • timbul ruam berbentuk bentol kemerahan pada kulit yang gatal
    • bengkak pada mata dan mulut
    • mata gatal dan berair
    • batuk
    • hidung beringus
    • pembengkakan saluran nafas sehingga menyebabkan sesak nafas
    • pada kondisi yang berat dapat terjadi syok anafilaktik yang dapat mengancam jiwa

    Bila seseorang mengalami alergi obat sebaiknya langsung menghentikan konsumsi obat tersebut dan jangan digunakan lagi. Selanjutnya, ada baiknya melakukan konsultasi ulang dengan dokter yang merawat agar dapat diberikan penanganan lebih lanjut. Jika diperlukan dokter dapat meresepkan penggunaan obat antihistamin dan kortikosteroid untuk mengatasi alergi dan meredakan peradangan yang timbul. Selain itu dokter akan meresepkan obat pengganti untuk keluhan sakit sebelumnya.
    Selain itu, jangan lupa untuk mencatat nama obat yang memicu alergi, serta informasikan kepada dokter atau apoteker setiap kali akan diresepkan obat atau membeli obat di kemudian hari. Hal ini berguna untuk mencegah terulangnya kembali reaksi alergi.

    Demikian jawaban dari saya, semoga membantu
    Salam, dr.Sylvia