Tanya Dokter

  • nyeri otot setelah vaksin hepatitis B

  •  Erna Thalia
    Anggota

    selamat malam Dok, saya mau tanya saya kan baru aja dapat vaksin hepatitis B ni .terus setelah di vaksin kok otot saya jadinya nyeri ya dok dan itu rasanya makin kuat. bagaimana ya cara mengatasi nyeri nya ya ... apakah itu hal yang lazim ketika kita mendapatkan vaksin yang di suntikan di lengan dok. itu saja terima kasih. minta solusinya

    Hai, Keluhan nyeri otot tersebut dapat timbul sebagai reaksi pasca vaksinasi. Setelah vaksinasi, dapat timbul reaksi ringan seperti rasa nyeri atau pegal di area suntikan, maupun demam. Rasa nyeri ini akan berangsur pulih dan hilang dengan sendirinya. Jika rasa nyeri sangat mengganggu, obat parasetamol dapat membantu untuk mengurangi nyeri. Selain itu, memiliki waktu istirahat yang cukup. Untuk mengetahui kondisi lebih lanjut, Anda juga dapat periksa dan berkonsultasi ke dokter yang melakukan vaksinasi. Sehingga dapat dilakukan pemeriksaan dan evaluasi terhadap kondisi kesehatan pasca vaksinasi. Halaman berikut membahas Vaksinasi hepatitis B     Semoga bermanfaat, dr. Jessica