Tanya Dokter

  • Pengaruh penggunaan kontrasepsi terhadap siklus menstruasi tidak teratur

  • Dr..saya mau tyk...saya baru pakai kb 3bulan...awal suntik tgl 19 oktober 2016...1 minggu setelah saya suntik mens saya tidak teratur...3 hari ok sesudah tuh datang lagi...apa ini tandanya saya tidak cocok atau memang ini selalu terjadi buat yg pertama kali pakai kb 3bln... Tq atas jawabanya

    Salam, Wanita dengan penggunan KB suntik yang bersifat  hormonal kemungkinan akan merasakan efek samping dari KB hormonal, salah satunya adalah gangguan haid, baik itu  haid sedikit, haid maju atau mundur, haid tertunda, atau tidak mengalami haid. Hal ini dikarena KB hormonal mempengaruhi sistem hormon kewanitaan kita, sehingga organ kewanitaan tidak siap menerima pembuaahn untuk mengarah pada kehamilan. Beberapa hal yang meningkatkan keluhan ini terjadi: 1. tidak cocok dengan KB 3 bbulan atau tidak cocok dengan KB hormonal 2. kelelahan 3. stres 4. tidur larut malam 5. ketidak seimbangan hormon Bila keluhan Anda menetap, sebaiknya Anda berkonsultasi dengan dokter kandungan untuk pemeriksasan dan evaluasi. Bila diperlukan, pemeriksaan penunjang dapat direncanakan. Dengan demikian, kita dapat memastikan penyebab keluhan ini. Yang perlu Anda lakukan adalah: 1. lanjutkan masa tenggang KB sampai selesai. 2. petimbangkan jenis KB lain dengan diskusi dengan dokte 3. hindari stres dan kelelahan. Demikian info yang bisa kami sampaikan, baca juga KB suntik. dr. Ulfi