Tanya Dokter

  • Efek samping diane 35

  •  Lusi_S
    Anggota

    Selamat malam dok,

    Saya ingin bertanya tentang obat Diane 35. Saya sebelumnya sakit GBS dan diberi obat Medixon selama 2 bulan. Obat tsb membuat muka saya berjerawat parah sekali. Saat ini saya sudah berhenti meminum obat tsb. Dokter saya menawarkan saya obat untuk mengurangi jerawat dan menuliskan resep obatnya untuk satu bulan. Setelah menebus obat di apotek, ternyata itu adalah Diane 35. Saya googling tentang obat tsb dan banyak respon negatif.

    Apakah obat tsb sangat berbahaya dok? Saya takut ada efek buruk, karena saya belum menikah.

    Terimakasih.

    Halo, Diane 35 merupakan salah satu obat hormonal yang dapat digunakan sebagai alat kontrasepsi dan juga berpengaruh baik terhadap penyembuhan jerawat yang disebabkan hormon. Namun hal ini berbeda -beda terhadap setiap orang. Suatu obat yang telah melalui FDA atau BPPOM aman untuk dikonsumsi selama sesuai dengan anjuran yang telah diberikan sehingga tidak perlu kuatir. Namun perlu diingat segala jenis makanan, minuman dan obat-obatan memiliki kemungkinan efek samping dan alergi, yang berbeda-beda pada setiap orangnya. Hal ini bukan menandakan obat tersebut berbahaya namun setiap orang memang memiliki respon yang berbeda-beda terhadap zat tertentu. Konsultasikan dengan dokter yang memberikan obat bila dirasa belum merasa nyaman untuk mengkonsumsi obat yang diajurkan. Berikut saya sertakan artikel tentang alergi obat. Semoga bermanfaat, dr. Aditya Pratama.