Tanya Dokter

  • Disentri amouba dan Efek obat albumin

  •  Duddy Rahayu
    Anggota

    Dok saya mau tanya tentang sakit yang menimpa ibu saya sampai beliau meninggal. Awalnya ibu saya sakit diare. Dan vonis dokter ibu saya terkena disentri amoba. Berbagai obat pun di berikan oleh dokter. Gejalanya diare. Mual dan muntah2. Selang 10 hari di RS tidak ada perkembangan yg signifikan sampai sampai akhirnya kaki tangan badan sampe punggung bengkak2 seperti ada cairan di dalamnya. Dan waktu itu dokter menyarankan untuk suntik albumin krn ibu saya kadar protein nya sangat kurang. Akhirnya keluarga setuju untuk pengobatan seperti itu. Sore itu pukul 4 obat di berikan melalui infus. selang 1 jam obatpun habis dan masuk. Selang 2 jam berikutnya ibu saya merasa sakit kepala. Mual dan demam yang tinggi disertai sesak nafas. Hanya berfikir positif itu efek samping obat untuk penyembuhan. Seiring waktu berjalan. Panas semakin tinggi dak kesadaran pun semakin hilang.. sehingga sangat susah untuk bernafas meskipun sudah di bantu oksigen. Sampai pada akhirnya pukul 3 pagi ibu saya meninggal dunia. Yang saya mau tanya apa yg menjadi penyebab meninggal tersebut. Adakah hubungan suktik albumin dengan meninggalnya ibunda kami. Terimakasih.

    Halo, Terimakasih telah bertanya pada Komunitas Alodokter. Kondisi yang Anda ungkapkan diatas, saya tidak dapat berpendapat lebih jauh mengenai kemungkinan penyebab pasti dari meninggalnya ibu Anda tersebut. Hal ini perlu dipastikan kembali pada pihak layanan kesehatan yang membantu perawatan ibu Anda, umumnya kondisi diare yang cukup berat dan berkelanjutan dapat menyebabkan gangguan keseimbangan elektrolit, protein dan metabolisme dalam tubuh, sehingga mungkin saja untuk menimbulkan berbagai macam gangguan, hal ini mungkin pula diperberat oleh kondisi lain yang bisa Anda cari tahu kembali dari dokter yang menangani ibu Anda. Kondisi ketidakseimbangan kadar protein dalam tubuh, maupun gangguan sintesis dan fungsi hati bisa saja menyebabkan kondisi tubuh menjadi kekurangan protein yang menimbulkan kondisi hipoalbuminemia yang berarti kadar albumin yang rendah dalam darah, dan menyebabkan gangguan berupa adanya protein dalam pemeriksaan urin, dan bisa juga menimbulkan edema atau pembengkakan pada berbagai bagian tubuh. Hipoalbuminemia dapat timbul pada kondisi gangguan tubuh yang bersifat akut maupun kronik, tergantung dari seberapa besar gangguan yang dialami, kondisi hipoalbuminemia yang gagal tertangani akibat kondisi fisik yang terlanjur berada dalam kondisi buruk bisa saja mengakibatkan hal yang fatal, hal ini bisa juga dipengaruhi oleh komplikasi klinis lainnya yang menyertai kondisi gangguan yang ibu Anda alami. Penyuntikan albumin umumnya relatif aman, dan sebenarnya sangat dibutuhkan oleh tubuh yang mengalami gangguan hipoalbuminemia, sehingga sebenarnya pemberian albumin memang merupakan salah satu penanganan yang tepat untuk kondisi ini. Pada hakekatnya ini merupakan kewenangan dari dokter yang menangani ibu Anda untuk dapat menjelaskan kondisi yang menyebabkan ibu Anda meninggal dunia, sehingga bila Anda masih mengalami kebingungan mengenai proses perjalanan penyakitnya, Anda bisa hubungi dokter tersebut kembali dan tanyakan secara detil perjalanan kondisi ibu Anda, hingga akhirnya beliau pun meninggal dunia, terlepas dari berbagai upaya medis yang telah dilakukan.   Demikian informasi yang dapat saya sampaikan, semoga bermanfaat.   Berikut informasi tambahan yang bisa Anda baca: Hipoalbuminemia   Salam, dr. Allert