Tanya Dokter

  • efek obat methylprednisolon

  •  khaerul
    Anggota

    Halo Dok mau tanya, sy menderita sakit kekurangan albumin dan diberikan obat methylprednisolon, tp skrg albumin sy udh normal dan tp sy msh minum obat methylprednisolon dan dikurangin dosisnya secara betahap,, tp efeknya muka sy jd agak bengkak ( tembem), yg mau sy tanyakan, ada ga Dok obat utk mengecilkan muka sy yg agak bengkak akibat efek obat methylprednisolon?

    Hai, Albumin merupakan protein yang terkandung dalam darah yang berperan penting dalam menjaga keseimbangan tekanan cairan dalam tubuh. Pada kondisi tertentu dapat terjadi penurunan kadar albumin dalam darah (disebut sebagai Hipoalbuminemia) akibat berbagai penyakit yang mendasari seperti Sindrom Nefrotik, Sirosis hati, gagal jantung, malnutrisi dan lainnya. Pada dasarnya sebagian besar kondisi hipoalbuminemia disebabkan oleh respon peradangan baik akut maupun kronis. Pemberian methylprednisolone bertujuan untuk menekan peradangan yang terjadi. Methylprednisolone merupakan obat golongan kortikosteroid yang bekerja dengan menekan sistem kekebalan tubuh untuk mengurangi gejala peradangan. Salah satu efek samping yang sering timbul dalam pemakaian jangka panjang adalah moon face, yaitu wajah membengkak seperti bulan. Namun Anda tidak perlu kuatir karena umumnya efek samping ini akan membaik dengan sendirinya setelah pengobatan dihentikan. Perlu diingat bahwa penghentian obat methylprednisolone tidak boleh dilakukan secara mendadak, namun dosis harus diturunkan secara bertahap. Sebaiknya Anda tetap mengonsumsi obat sesuai dengan petunjuk Dokter, termasuk penurunan dosis yang dianjurkan oleh Dokter. Penjelasan selengkapnya mengenai efek methylprednisolone dapat dibaca pada laman berikut ini: Methylprednisolone Demikian semoga bermanfaat. Salam, dr. Muliani Sukiman