Tanya Dokter

  • feses hitam setelah minum obat

  •  okuta
    Anggota

    dok pada hari jumat malam saya ke dokter untuk memeriksakan perut saya yg kadang nyeri ringan.

    saya di beri obat

    1. berlosid 2. grafadon 3. pycameth dexamethason 4. pallerskin 5. caviplex 6. suprabion

    sebelumnya feses saya normal" saja warnanya ttp setelah minum obat tersebut. pada minggu pagi tadi knp feses saya berubah jd hitam ? apa karena ada pendarahan atau efek obat dok ? ttp setelah saya konsumsi obat tersebut perut saya sudah enakan.

    terima kasih dok

    Hai, Obat-obatan yang diresepkan pada Anda berisi antasida, paracetamol, dexamethason, CTM, multivitamin, serta suplemen zat besi. Keluhan feses berwarna hitam yang Anda alami kemungkinan akibat suplemen zat besi yang Anda konsumsi. Kelebihan zat besi dari dalam tubuh akan dibuang melalui feses/tinja sehingga menyebabkan feses berwarna hitam. Hal ini merupakan kondisi yang normal dan tidak perlu dikuatirkan. Namun bila feses hitam yang dialami terus berlanjut, disertai dengan BAB cair hitam seperti ter, perlu dipikirkan kemungkinan adanya perdarahan saluran cerna bagian atas. Darah yang bercampur dengan enzim pencernaan akan menyebabkan feses berwarna hitam. Dalam kondisi seperti ini sebaiknya Anda kembali berkonsultasi dengan Dokter untuk menelusuri penyebabnya dan menentukan penanganan yang tepat. Berikut laman artikel dengan topik yang berkaitan: Zat besi Demikian semoga bermanfaat. Salam, dr. Muliani Sukiman