Tanya Dokter

  • Tenggorokan sesak setelah mengonsumsi obat untuk lambung

  •  Helmi Darwis
    Anggota

    Dok selamat malam saya mau nanya apakah rasa pengap d tengorokan saya setelah mengkonsumsi obat untuk lambung apakah.itu tanda tidak cocok obatbterimakkasih

    Helmi Darwis  dr. Rico N
    Dokter

    Halo Helmi, Pertama-tama obat lambung apa yang anda gunakan ? Rasa pengap di tenggorokan pada penderita masalah lambung merupakan keluhan yang umum, terkadang sampai terasa panas di dada, suatu kondisi yang dikenal dengan GERD. Jika masalah itu terjadi hanya setiap anda minum obat dan tidak pada kondisi lain maka cobalam minum obat tersebut dengan segelas penuh air. Jika masalah tidak teratasi  sebaiknya anda berkonsultasi dengan dokter untuk penanganan lebih lanjut, salah satunya mungkin dengan mengganti ke preparat lain, seperti yang bentuknya cair. Tetapi jika anda mengalami rasa pengap / ganjal tersebut tidak hanya pada saat makan pil, tetapi juga saat makan makanan padat lainnya atau/ cair lainnya mungkin dapaat menjadi suatu tanda gangguan menelan / disfagia. penyakit asam lambung disfagia demikian yang dapat saya sampaikan, semoga bermanfaat.