Tanya Dokter

  • gusi sering pendarahan pada penderita hidrant cephali

  •  Muslimafa Afa
    Anggota

    Assalamualikum. Salam sejahtera. Dok, anak saya, mifta, dilahirkan dalam keadaan hidrant cephali. Sudah 5 tahun ini dia mendapatkan terapi obat luminal. Saat ini gusinya sering mengalami pendarahan. Apakah itu pengaruh dr penggunaan luminal? Jika iya, apa yg harus saya lakukan selanjutnya. Sebab pernah digantikan obatnya dg phenitoin, ternyata kejadian kejangnya sering terjadi. Mohon solusinya dapat dikirimkan ke email saya muslimafa@gmail.com. Terima kasih.

    Dear Muslimafa Afa, Gusi berdarah dapat disebabkan oleh:

    • gingivitis (radang gusi)
    • periodontitis (radang pada sekitar gigi)
    • penyakit perdarahan
    • menggosok gigi terlalu keras
    • Idiopathic thrombocytopenic purpura
    • Penggunaan dental floss yang tidak benar
    • Infeksi
    • Leukemia, kanker darah
    • Scurvy, penyakit karena kekurangan vitamin C
    • Kekurangan vitamin K
    • dll.
    Gusi berdarah tidak disebabkan oleh penggunaan obat luminal. Sebaiknya segera periksakan anak Anda ke dokter gigi atau dokter anak untuk mencari penyebabnya agar dapat diberikan terapi yang sesuai. Kontrol ke dokter gigi setiap 6 bulan sekali, menyikat gigi tidak terlalu keras dengan arah atas bawah dua kali sehari, mengonsumsi vitamin C, makan makanan sehat seimbang adalah langkah-langkah pencegahan yang dapat dilakukan.   Semoga bermanfaat. Salam, Rony Wijaya, dr.