Tanya Dokter

  • Diare setelah kemoterapi diare

  • Pagi dok sy mau tanya, Ayah sy hari senin kemarin menjalani kemoterapi pertama untuk KNF. Ini sdh plg dan diberi obat Ondansetron,B komplek, & Vit C (tablet semua). Setelah 2 kemo muncul gejala diare, ini sdh hari kedua diare dok. Yg mau sy tny apakah diare tsb ada pengaruh dr obat yg diminum ayah sy atau dari efek samping kemoterapi? Terimakasih, ditgg balasannya dok..

    Halo,   Diare yang ayah Anda alami berasal dari efek samping kemoterapi. Selain diare kemoterapi juga bisa menyebabkan efek samping seperti :

    1. Rambut rontok
    2. Mual-muntah
    3. Diare atau Konstipasi
    4. Permasalahan kulit = kering, terkelupas dll.
    5. Anemia
    6. Mudah terkena infeksi
    7. Pendarahan
    8. Kelelahan
    9. Sakit tenggorokan dan sariawan.
    10. dll.
    Diare pada kemoterapi terjadi akibat ikut hancurnya sel sel usus akibat obat. Untuk mengatasinya Anda bisa melakukan :
    • Hindari makanan berminyak dan makanan yang digoreng
    • Hindari sayuran mentah, kacang-kacangan, biji-bijian
    • Hindari makanan yang terlalu panas / dingin.
    • Perbanyak makan yogurt, roti putih tawar, pisang, kentang, telur.
    • Banyak minum air putih
    Jika diare masih berlanjut, segera hubungi dokter kemoterapi Anda untuk mendapatkan obat anti diare yang sesuai. Semoga bermanfaat, dan salam sehat selalu.   dr. Yusi