Tanya Dokter

  • Menstruasi sedikit setelah menggunakan pil KB

  • saya wanita 34 th. sdh ada anak 1 trus kb pil. tapi selama kb pil ini kenapa darah haid saya ngk banyak , warnanya pun hitam, ngk kayak waktu masih gadis. kenapa ya? apa karena saya pakai pil kb. tolong jawabannya. trima kasih.

    Hai Neytta Ya, salah satu efek samping dari penggunaan pil KB adalah perubahan siklus haid, seperti jadwal yang dapat berubah, dan juga perubahan jumlah perdarahan haid, bisa menjadi lebih banyak, sedikit hanya berupa flek atau malah tidak haid sama sekali, ini tergantung dari jenis pil KB dan juga respon tiap individu. Hal ini merupakan normal yang disebabkan oleh ketidakseimbangan hormonal akibat hormon dalam pil KB, gejala ini biasanya hanya bersifat sementara dan normal kembali sampai terjadi adaptasi tubuh. Sampai kapan tidak diketahui pasti karena tergantung dari variasi individu. Untuk memastikannya Anda dapat berkonsultasi pada dokter dan bila perlu dilakukan pemeriksan USG untuk mengetahui apakah adanya kelainan pada rahim atau indung telur. Informasi terkait dapat Anda baca pada artikel berikut ini: Ingin tahu efek samping pil KB? Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william