Tanya Dokter

  • haid hampir satu bulan

  • Ass, maaf dok saya mau tanya .saya Bisa dibilang pendarahan selepas KB suntik 1 bulan , trus saya mulai kb lg pil dok ,, tp masih keluar bercak darah , apa solusinya ?

    Hello, Salah satu efek samping dari pelepasan kontrasepsi adalah terjadinya perdarahan atau mentsruasi yang tidak teratur. Hal ini disebabkan karena adanya perubahan kadara hormone dalam tubuh. Terkadang membutuhkan waktu yang cukup lama, sekitar 3-12 bulan,  agar kadar hormone dalam tubuh dapat kembali seperti normal. Penggunaan pil KB dapat menurunkan jumlah perdarahan menstruasi. Namun, jika perdarahan yang Anda rasakan lebih dari 7 hari atau lebih dari 60 ml atau disertai dengan nyeri yang hebat atau keluhan lain, sebaiknya Anda segera memeriksakan diri ke dokter guna mencegah terjadinya komplikasi seperti anemia dan guna mendeteksi adanya gangguan atau penyakit lain yang menyertai. Hal atau penyakit yang dapat menyebabkan lamanya waktu perdarahan menstruasi atau jumlah perdarahan yang banyak, antara lain:

    1. Gangguan factor perdarahan
    2. Trombositopenia
    3. Myoma
    4. Polip pada rahim
    5. Radang organ panggul
    6. Kanker
    7. dan lainnya
    Penanganan akan diberikan oleh dokter yang memeriksa Anda sesuai dengan penyebabnya. Semoga dapat membantu. Salam, dr Henry Andrean