Tanya Dokter

  • Tangan mengeras setelah suntik vaksin DPT

  • Dok knp anak saya setelah suntik booster DPT 18bln tangannya msh keras,tp tidak bengkak apa itu wajar dok ..terimakasih

    Halo,   Bagian yang mana yang teraba keras ? Apa di tempat suntikan? Rasa keras (sedikit padat) lokal , nyeri dan sedikit kemerahan dan pembengkakan lokal pada otot daerah tempat suntikan bisa terjadi pada hampir semua jenis vaksinasi, hal ini merupakan efek samping yang sering terjadi paska vaksinasi dan biasanya akan menghilang dengan sendirinya dalam beberapa waktu. Jika tidak ada kelainan saat anak melakukan gerakan dengan tangannya atau demam dan keluhan lain seperti kelemahan , penurunan kesadaran, alergi kejang, dll maka belum perlu ada yang dikhawatirkan. Untuk mengurangi rasa sedikit keras pada tempat suntikan Anda bisa melakukan kompres hangat pada tempat suntikan atau memassage (memijat) ringan bagian yang terasa keras. Jika Anda merasa khawatir , Anda bisa berkonsultasi dengan dokter anak yang melakukan vaksinasi untuk penjelasan lebih lanjut. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi