Tanya Dokter

  • jantung berdebar dan tubuh sedikit gemetar setelah minum obat radang telinga

  • malam dokter,, sya mrsa jantung brdebar dan sdkit brgemetar stelah mngkonsumsi obt radang telinga slma 1 mnggu pnuh. apa ini efek obat atau yg lain? dan sya mrasa perut buncit penuh,, nafas sdkit ngos2.san. trma kasih sblumnya..

    Halo Diyra....... Terimakasih atas pertanyaan Anda. Kondisi yang Anda alami dengan keluhan utama berupa jantung yang berdebar - debar dalam bahasa medis disebut sebagai palpitasi. Selain dari jantung yang berdebar, Keadaan ini dapat dirasakan oleh seseorang berupa jantung yang berdetak dengan cepat dan tidak beraturan. Obat - obatan tertentu memang dapat menyababkan timbulnya palpitasi, seperti hal nya : obat batuk dan pilek yang mengandung pseudoephedrine, obat asma (  misal : salbutamol, terbutalin, dll. ), narkoba, dll. Cobalah lihat terlebih dahulu apakah obat yang Anda konsumsi mengandung zat yang telah disebutkan. Selain dari obat - obatan, palpitasi juga dapat disebabkan oleh karena : serangan panik / cemas, minum kopi berlebihan, merokok, demam, latihan fisik, hipertiroid, tekanan darah tinggi, gangguan jantung, dll. Jika kondisi yang Anda alami masih saja Anda rasakan, maka kami sangat menyarankan kepada Anda untuk segera menemui Dokter Spesialis Penyakit dalam agar dilakukan serangkaian pemeriksaan lebih lanjut. Dokter kemungkinan akan melakukan beberapa pemeriksaan yang diperlukan terkait masalah ini, meliputi : pemeriksaan fisik, tes darah, rekam jantung, dll. Sehingga penyebab pasti dari timbulnya kondisi yang Anda alami diketahui dan akhirnya penanganan yang tepat dapat diberikan. Klik artikel di bawah ini untuk lebih jelasnya : PALPITASI Demikian penjelasan yang dapat kami sampaikan, semoga bermanfaat. Salam, Dr. Jati

    baik, terima kasih dokter Jati. :)