Tanya Dokter

  • muntah dan kaki bengkak setelah meminum obat asam urat

  • Selamat malam dokter.Ibu saya didiagnosis asam urat. Sudah diperiksa ke dokter dikasih obat allopuronil, sodium diklofenak, paracetamol,neurobion. Tensi Ibu saya 100/70 setelah minum amlodipine besilat yg diberi sm dokter. Setelah minum obat efeknya kok bisa muntah disertai nyeri di lambung,kepala pening. Terus kaki kok menjadi bengkak. Nafsu makan jg menurun & akhirnya muntah. Mohon saran dari dokter terkait gejala tersebut. (*NB: setelah tes darah kadar asam urat 26)

    Halo, Nyeri lambung dapat terjadi karena efek samping obat terutama obat peradangan yaitu sodium diklofenak. Terutama bila diminum sebelum makan. Hal ini bisa terjadi pada beberapa orang yang sensitif pada obat tersebut dan dapat diatasi dengan pemberian obat lambung biasa. Amilodipine besilat merupakan salah satu jenis obat penurun tekanan darah dan bila tekanan darah ibu Anda turun setelah meminumnya maka artinya tubuh merespon obat tersebut dengan baik. Namun dapat terjadi interaksi antara obat amilodipine besilat dan sodiu diklofenak yang dapat menyebabkan kerja obat tidak efektif. Asam urat 26 sangat tinggi dibandingkan dengan kadar normal asam urat pada perempuan yaitu 2,4-6 mg/dl. Tingginya asam urat dapat disebabkan karena mengkonsumsi makanan yang menyebabkan produksi asam urat tinggi atau adanya kerusakan pada ginjal yang seharusnya membuang asam urat. Pembengkakan pada kaki bisa disebabkan karena penumpukan cairan di tubuh. Hal ini sekali lagi dapat terjadi karena kerusakan ginjal yang harusnya membuang cairan. Dan kemungkinan besar bukan disebabkan karena efek samping obat asam urat. Meilhat banyaknya kemungkinan penyebab-penyebab tersebut sebaiknya memang Ibu Anda diperiksakan ke dokter agar dilakukan pemeriksaan lengkap. Pertimbangkan pemeriksaan laboratorium untuk menilai fungsi ginjal. Konsultasikan mengenai obat-obatan yang diminum serta efek sampingnya serta interaksi obat tersebuh dengan obat darah tinggi. Semoga membantu, terimakasih