Tanya Dokter

  • menstruasi kadang-kadang 1 bulan 3 kali sejak lepas KB suntik

  • Permisi dok, saya mau nanya,semenjak saya lepas kb suntik 3bln, mens saya jadi tdk tratur, kdnG 1bln smpe 3x dok, terus perut sy trsa perih, kira2 apa penyab dr itu dok... trmksh...

    Halo, Di saat seseorang berhenti menggunakan KB suntik, apalagi bila KB suntik sudah digunakan cukup lama, maka besar kemungkinan terjadi perubahan pada hormon Anda. Pada sebagian besar wanita yang berhenti menggunakan KB suntik didapati siklus menstruasi tidak langsung menjadi normal. Butuh beberapa bulan untuk tubuh agar kembali ke siklus menstruasi yang normal. Selain dari penggunaan kontrasepsi, ada kondisi lain penyebab siklus menstruasi wanita menjadi tidak teratur. Hal-hal yang menyebabkan siklus mentruasi tidak teratur :

    • Stress
    • Aktivitas fisik berlebihan
    • Berat badan turun atau naik secara drastis
    • Gangguan hormonal seperti pada sindrom polikistik
    • Endometriosis
    • Dll
    Untuk mengetahui penyebab pasti dari keluhan yang Anda rasakan ada baiknya untuk menemui dokter kandungan Anda. Dokter akan melakukan pemeriksaan secara menyeluruh untuk memastikan bahwa keluhan yang Anda alami adalah akibat berhenti menggunakan KB suntik bukan karena penyebab yang lain. Dokter akan melakukan pemeriksaan fisik, pemeriksaan dalam, dan pemeriksaan penunjang seperti cek darah dan USG bila diperlukan. Setelah penyebab diketahui, maka dokter akan lebih leluasa memberi terapi yang sesuai dengan kondisi Anda. Kesempatan ini juga bisa Anda manfaatkan untuk berdiskusi mengenai alat kontrasepsi yang cocok dengan Anda, bila Anda berniat untuk mencegah kehamilan di masa mendatang. Artikel tentang memilih alat kontrasepsi Hal-hal yang dapat Anda lakukan :
    • Cukup beristirahat
    • Jaga berat badan ideal
    • Kurangi faktor pencetus stress
    • Batasi aktivitas fisik
    Artikel tentang menstruasi yang tidak normal Semoga membantu, dr. Tri