Tanya Dokter

  • penundaan KB karena erosi

  • Halo dokter,beberapa hari yang lalu saya mengunjungi puskesmas di desa saya dengan tujuan memasang KB IUD tetapi setelah pemeriksaan ternyata bidan di puskesmas tersebut menganjurkan menunda memasang IUD karena ternyata saya terkena erosi dan memberi saya beberapa obat salah satunya bernama Nystatin 100.000 IU tablet vaginal dengan cara memasukkannya ke dalam (maaf vagina) saya,yang ingin saya tanyakan 1.apa itu erosi? 2.kenapa terjadi erosi? 3.bagaimana cara penyembuhannya 4.amankah obat tersebut dimasukkan ke dlm organ intim? mohon jawabannya

    Halo,   1) Pemahaman erosi pada organ intim biasanya dikaitkan dengan adanya perlukaan pada leher rahim. Secara medis erosi servik adalah suatu kondisi dimana sel epitel skuamosa rahim tumbuh berlebihan  sehingga menyebabkan perlukaan dan peradangan pada leher rahim. Namun untuk pemahaman pasti maka sebaiknya Anda menanyakan secara langsung kepada bidan yang memeriksa Anda. 2) Erosi leher rahim bisa disebabkan karena :

    1. Infeksi menular seksual = chlamidia dll.
    2. Melakukan pembersihan organ intim secara berlebihan.
    3. Hubungan seksual yang kasar.
    4. Trauma pada leher rahim
    5. dll.
    Biasanya erosi servik ini tidak memiliki gejala yang khas, namun beberapa keluhan bisa terjadi seperti :
    1. perdarahan paska berhubungan intim.
    2. Rasa nyeri jika berhubungan intim
    3. Keputihan
    Erosi servik bisa ditangani dengan cara :
    1. Laser
    2. crioterapi
    3. Pisau LEEP
    Konsultasikan dengan dokter kandungan secara mendetil mengenai pilohan terapi terbaik untuk kasus Anda. Baca artikel Erosi serviks. 4) Nystatin tablet vaginal aman dimasukkan ke dalam organ intim karena memang dibuat dan diperuntukan untuk penggunaan dalam vagina. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi