Tanya Dokter

  • KB 3 bulan

  •  Cissha Muth
    Anggota

    D0k,saya KB 3bln sudah setahun lbih,dulu2 gk pernah menstruasi,sekarang menstruasi sudah 3hr.apakah itu efek Kb yg n0rmal?

    Cissha Muth  Maswah
    Anggota

    maaf mba sebelumnya saya berbagi pengetahuan saja. itu normal saja ya mba karena efek samping kb suntik 3 bln memang seperti itu kadang haid kadang tidak ataupun haid jga sedikit sedikit darahnya. maaf jika salah mba mohon koreksinya semoga bermanfaat

    Cissha Muth  Cissha Muth
    Anggota

    Iya mbk,saya mengerti,masalahnya haid'nya tu bkan ngeflek,tapi bnyak.udah 3hri ini. Selama kb setahun ini,saya ndak pernah haid,ada jga dikit.msalahnya,perut juga sakit

    Hai Salah satu efek dari KB hormonal seperti suntik, susuk, pil, atau IUD yang mengandung hormon adalah gangguan siklus menstruasi. Pada umumnya penggunaan KB suntik 3 bulan pada saat awal menyebabkan menstruasi banyak dan selanjutnya setelah penggunaan lama dapat menyebabkan hal sebaliknya yaitu menstruasi berhenti, namun efek ini dapat bervariasi pada tiap individu. Jika Anda sekarang mengalami menstruasi ada kemungkinan tubuh sudah beradaptasi sehingga dapat terjadi menstruasi atau kemungkinan lain adalah efek dari KB yang sudah mulai hilang sehingga hormon kembali seimbang. Untuk pastinya Anda dapat berkonsultasi dengan dokter atau bidan Anda tempat Anda ber-KB. Informasi mengenai KB suntik dapat Anda baca pada artikel berikut: Menimbang kelebihan dan kekurangan KB suntik. Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william