Tanya Dokter

  • Perdarahan saat menggunakan KB suntik

  • Knp y dok saya suntik kb 3bln dan 1bln sekali selalu pendarahan...akibat apa y dok

    Dear Iin, Salah satu efek samping KB suntik adalah perdarahan. Perdarahan terjadi  akibat fluktuasi hormon setelah penyuntikan KB. Namun perdarahan di luar di siklus menstruasi tidak hanya disebabkan oleh penggunaan KB suntik, berikut kemungkinan penyebab lainnya:

    Sebaiknya konsultasikan dengan dokter kebidanan dan kandungan di mana dokter akan menanyakan riwayat gejala lebih detail dan melakukan pemeriksaan fisik yang diperlukan. Pemeriksaan penunjang seperti tes darah dan USG mungkin akan dokter anjurkan dan lakukan. Diagnosis dan terapi yang tepat akan dokter berikan. Beriut anjuran yang dapat Anda lakukan:
    • Hindari aktivitas fisik berlebihan
    • Atasi stres psikis yang ada
    • Istirahat cukup dan tidur berkualitas
    Berikut artikel yang dapat Anda baca: Menimbang kelebihan dan kekurangan KB suntik Semoga bermanfaat dan salam, dr. Rony Wijaya