Tanya Dokter

  • efek banyak minum obat

  • Siang dok...sy nurul mau bertanya...

    suami saya pendaki gunung..setiap dia prgi biasa ampe 1bln...dlm waktu 1bln itu suami say a komsumsi obat yg terlalu banyak..apakah dia minum obat sebanyak itu gag pp?

    Dia jg di belakang kepala & di bw kki ada benjolan ..kira" benjolan itu apa yah....? Dan suami sy jg susah banget tidurx....

    Mohon blsx...

    Hai, Hal itu tergantung dari jenis obat yang dikonsumsi. Ada obat yang diberikan secara rutin berdasarkan kebutuhan tubuh dari penderita. Penyebab benjolan bermacam-macam, diantaranya adalah:

    • lipoma (benjolan berisi lemak)
    • kista (kantong di dalam/ bawah kulit yang berisi cairan)
    • pembengkakan kelenjar getah bening
    • kalus (penebalan kulit karena ada tekanan terus-menerus, misalnya karena sepatu, dan sering timbul pada kaki)
    • kutil (http://www.alodokter.com/kutil)
    • abses (infeksi pada kulit)
    • kanker kulit
    Susah tidur dapat disebabkan oleh kondisi psikis seperti stres, gaya hidup dengan jadwal tidur yang sering berubah, tidak nyaman dengan keadaan kamar tidur, atau efek samping obat. Usahakan untuk memiliki pola tidur teratur, menghindari stres, ciptakan kondisi nyaman pada kamar tidur, tidak makan dengan porsi besar sebelum tidur, dan konsumsi air mineral yang cukup. Jika keluhan masih berlanjut, sebaiknya periksa ke dokter. Pemeriksaan fisik yang dilakukan, termasuk terhadap benjolan yang timbul, dan tes medis seperti tes darah atau USG dapat membantu untuk mengetahui penyebabnya. Penanganan yang tepat akan diberikan sesuai dengan penyebab dasarnya.   Semoga bermanfaat, Dr. Jessica Winoto