Tanya Dokter

  • Tidak menstruasi setelah suntik kb

  • Siang dok saya mau tanya... Knapa setelah kb suntik saya tidak mengalami datang bulan???? Apakah keputihan saya berbahaya..saya mengalami keputihan yg berwarna kuning kehijauan.tidak gatal dan ketal bagaimana cara mengobatinya..?????

    Hai Salah satu efek samping dari penggunaan KB hormonal adalah gangguan siklus haid. Bisa haid lebih sering, banyak, sedikit, atau malah tidak haid sama sekali, ini tergantung dari jenis KB dan faktor individu. Pada penggunaan KB 3 bulan umumnya sering menyebabkan tidak haid. Ini merupakan hal yang normal akibat dari ketidakseimbagnan hormonal tubuh dan dapat terus terjadi dalam jangka waktu lama kecuali tubuh dapat melakukan adaptasi sehingga haid dapat kembali normal. Kemungkinan lain dari tidak haid adalah:

    • Kelelahan
    • Stres psikologis
    • Diet ketat
    • Penurunan atau peningkatan berat badan berlebih
    • Kegemukan atau terlalu kurus
    • Kehamilan, namun kemungkinannya kecil karena tingkat kegagalan KB suntik sangat kecil bila dilakukan penyuntikan sesuai jadwal
    • Gangguan pada rahim atau indung telur, misal:
    Keputihan yang berwarna kuning kehijauan kemungkinan disebabkan oleh infeksi trikomoniasis. Keputihannya mempunyai ciri-ciri berwarna kehijauan, berbau amis, nyeri saat buang air kecil dan berhubungan intim. Untuk memastikan penyebab dari keputihan diperlukan pemeriksaan analisa mikrobiologi di laboratorium. Pengobatan yang diberikan berdasarkan pada penyebabnya, karena beda penyebab beda juga pengobatannya. Penyebab lain yang mungkin adalah: infeksi jamur, bakteri, virus, dan kanker leher rahim. Informasi terkait dapat Anda baca pada artikel berikut ini: Menimbang kelebihan dan kekurangan suntik KB. Penyebab keputihan. Keputihan berwarna hijau gejala trikomoniasis. Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william