Tanya Dokter

  • Mengatasi ketergantungan obat

  •  Srie
    Anggota

    halooo dokter saya mau nanyaa gimana caranya menghilangkan ketergantungan obat dexametason dan pronicy....karna sya mengkonsumsi obat itu agar nafsu makan saya bertambah.cuma saya mau berentii tapi kalau saya tidak minum obat itu sayaa mual2 dan mau muntah. . .nafsu makan saya juga hilang...

    terima kasih dok sebelumnyaa. . . .

    Halo Srie....... Terimakasih atas pertanyaan Anda. Perlu Anda ketahui sebelumnya sebagian besar obat apabila dikonsumsi tanpa instruksi Dokter sebelumnya, maka dapat menimbulkan ketergantungan yang dalam hal ini keadaan tersebut dapat mengganggu. Namun jika obat dihentikan secara langsung, maka kemungkinan akan timbul efek atau gejala yang dalam bahasa medis yang disebut sebagai withdrawal syndrom atau orang awam menyebutnya sebagai gejala putus obat. Gejala dari withdrawal syndrome sendiri diantaranya yang paling sering timbul adalah : sakit kepala, mual --- muntah, menggigil, lemas, tidak nafsu makan, pegal dan linu, nyeri otot, dll. Kami menyarankan kepada Anda untuk tidak mengonsumsi obat secara sembarangan tanpa intruksi dari Dokter, obat yang dikonsumsi berlebihan dapat menjadi racun bagi tubuh. Jika obat - obatan tersebut Anda konsumsi sudah cukup lama, maka segeralah kunjungi Dokter Spesialis Penyakit Dalam untuk dilakukan seerangkaian pemeriksaan lebih lanjut kepada anda, agar dapat diberikan metode pemutusan obat yang paling tepat buat Anda. Demikian penjelasan yang dapat kami sampaikan, semoga bermanfaat. Salam, Dr. jati