Tanya Dokter

  • konsumsi methylprednisolone untuk multiple sclerosis

  • dok saya mengidap Multiple Sclerosis, dan sya sdah chekup ke dokter. pengobatan saya di berikan obat methylprednisoslone yg dosis nya terus di kurangi tiap 2 mggu, pertanyaan sya dok, semenjak sya mengkonsumsi obat tersebut, pipi saya membengkak, dan daerah bagian paha dan lengan saya timbul banyak sekali guratan (strech mark), sangat tidak nyaman dan tdk enak di lihat dok, tapi berat badan saya tidak terlalu naik drastis, bahkan dulu saya pernah lebih gemuk dari skrg, tp tdk mengalami strechmark separah ini dok.. apakah itu efek samping nya? bagaimana cara mengurangi efek guratan tersebut dok?.. trimakasih untuk jawabannya.

    Hai Kemungkinan itu semua merupakan efek samping dari penggunaan jangka panjang obat golongan kortikosteroid dimana metilprednisolon merupakan salah satunya. Gejala efek samping jangka panjang penggunaan kortikosteroid adalah:

    • Peningkatan berat badan, dikarenakan penumpukan lemak seperti di wajah, pundak,leher, dan perut. Muka dapat menjadi bulat seperti bulan (moon face). Dan juga terjadi penumpukan cairan berlebih pada tubuh.
    • Efek pada kulit antara lian: stretch mark, mudah berdarah, jerawat,dll
    • Tulang mudah keropos (osteoporosis)
    • Kadar gula darah naik yang dapat menyebabkan kencing manis.
    • Katarak pada mata
    • Gangguan lambung
    • Penurunan kekebalan tubuh yang dapat lebih mudah infeksi terhadap jamur, bakteri,dll
    • Perubahan mood
    • dan lain-lain.
    Satu-satunya cara mengurangi gejala-gejala efek samping kortikosteroid adalah dengan mengurangi dosis secara bertahap, jangan berhenti mendadak. Sebaiknya  mengkonsultasikan kembali ke dokter jika adanya efek samping obat, agar dapat dilakukan penanganan. Semoga membantu ya, terima kasih. dr.Yan william