Tanya Dokter

  • Masalah jerawat setelah tidak KB

  • Dulu waktu kb saya tidak pernah berjerawat.kenapa setelah tidak kb saat mau haid saya berjerawat banyak.terutama di dagu dan pipi kanan.

    Halo, Jerawat dapat disebabkan oleh faktor genetik, hormonal, infeksi bakteri, atau iritasi terhadap produk kecantikan tertentu. Jika keluhan jerawat Anda muncul ketika Anda sudah tidak menggunakan alat kontrasepsi, mungkin saja jerawat yang muncul akibat adanya perubahan hormonal. Saat Anda sudah tidak menggunakan KB, maka secara otomatis kondisi hormonal Anda pun akan berubah. Tetapi seiring berjalannya waktu, kondisi hormonal Anda akan kembali seperti semula saat Anda belum menggunakan alat kontrasepsi. Jika memang penyebabnya adalah akibat perubahan hormonal, maka keluhan kulit berjerawat ini akan menghilang dengan sendirinya seiring kondisi hormon yang semakin stabil. Tetapi jika ternyata tidak juga membaik atau justru bertambah parah, sebaiknya Anda memeriksakan diri ke dokter kulit terdekat untuk diberi penanganan lebih lanjut. Beberapa hal yang dapat Anda lakukan :

    • Mencuci wajah dengan air suam-suam kuku
    • Gunakan produk perawatan wajah yang berbahan dasar air
    • Hindari kulit wajah terkena rambut atau benda-benda lainnya
    • Gunakan obat jerawat yang mengandung benzoil peroksida atau asam salisilat
    Silahkan membaca artikel berikut tentang menghilangkan jerawat Semoga membantu, dr. Tri