Tanya Dokter

  • Penyebab BAB mencret setelah konsumsi obat wasir

  • Ass, dokter. Saya mau nanya bbrpa bln yll saya terkena wasir jd saya mencoba mengkonsumsi obat superhoid ut wasir. Pertanyaannya. Kenapa ya dok setelah saya konsumsi obat superhoid suppos saya jd mencret? Apakah aman itu dok?

    Halo Dian.......

    Terimakasih atas pertanyaan Anda.

    Sekedar informasi untuk Anda, kondisi yang Anda alami berupa wasir atau yang dalam bahasa medis disebut sebagai hemoroid, merupakan pelebaran dan Peradangan pembuluh darah Vena yang terletak di sekitar Anus dan rektum bagian bawah.

    Sebenarnya untuk meredakan gejala dan mencegah agar wasir tidak berkembang pada tingkat yang serius, dapat melakukan tindakan seperti : perbanyak makan buah dan sayur, jangan menunda keinginan untuk buang air besar, merendam bokong dan pinggul dengan air hangat agar membantu meringankan gejala yang timbul, olahraga secara teratur sesuai dengan kemampuan, hindari mengejan terlalu kuat saat sedang buang air besar.

    Obat yang Anda utara kan sebenarnya berisi pereda rasa nyeri untuk meredakan gejala yang timbul oleh karena wasir yang salah satunya adalah rasa sakit, obat tersebut juga mengandung zat yang dapat mengerdilkan pembuluh darah sehingga mengurangi pendarahan.

    Efek Sampingan dari obat yang telah disebutkan paling umum adalah timbulnya peradangan pada kulit, dan belum pernah dilaporkan efek sampingannya berupa timbulnya mencret. Akan tetapi apabila sampai saat ini Anda masih saja ngalami kondisi mencret dan semakin memburuk, maka kami menyarankan hentikan terlebih dahulu penggunaan obat, dan segeralah menemui dokter agar dilakukan serangkain penanganan lebih lanjut.

    Klik artikel di bawah ini yang sesuai dengan pertanyaan Anda :

    HEMOROID

    Demikian penjelasan yang dapat kami sampaikan, semoga bermanfaat.

    Salam,

    Dr. Jati