Tanya Dokter

  • Menstruasi berhenti setelah suntik tapros

  •  aldefi
    Anggota

    Dok, sy didiagnosa endometriosis dn sdh melakukan laparoskopi beberapa bulan lalu. Kemudian sy lanjut dg suntik tapros selama 3x, setelah suntik sy sempat mens namun di bulan-bulan berikutnya sy tdk mens. Kata dr spog sy, min 2bl jangka waktu berhenti mens. Namun sy sudah hampir 5bl tidak mens, sy takut tdk bs mens lg padahal sy ingin sekali segera memulai promil. Mengingat di kota sy tinggal skg tdk ada dr spog, sy mohon bantuannya untuk menjawab kecemasan saya. Terimakasih

    Halo,   Sebaiknya Anda segera berkonsultasi dengan dokter kandungan yang meresepkan dan memberikan suntikan tapros kepada Anda. Tapros merupakan obat hormonal yang biasa digunakan untuk mengatasi endometriosis, penebalan endometrium dll. Efek samping dari tapros antara lain adalah :

    1. Rasa panas (hotflushes)
    2. Peningkatan nafsu makan
    3. Mual-muntah
    4. Rambut rontok
    5. dll.
    Penggunaan tapros tidak menyebabkan berhentinya haid Anda secara tiba tiba. Tidak datangnya haid selama 5 bulan terakhir bisa disebabkan karena :
    1. gangguan hormon.
    2. Kehamilan.
    3. Stress psikis berat.
    4. Hiperprolaktinoma
    5. Tumor di hipofise anterior
    6. Perubahan berat badan secara mendadak dan ekstrem
    7. Latihan berat yang ekstrem
    8. Gangguan tiroid
    9. dll.
    Untuk mengetahui penyebab amenore (tidak datang haid) yang Anda alami maka Anda perlu memeriksakan diri ke dokter kandungan Anda. Dokter kandungan akan melakukan tes medis yang perlu untuk mengetahui penyebab gangguan menstruasi yang Anda alami sehingga bisa memberikan pengobatan yang sesuai. Rajin berolahraga, makan gizi seimbang, perbanyak sayur dan buah, Kelola stress, banyak minum air putih dan relaksasi bisa membantu melancarkan siklus menstruasi Anda. Baca topik Amenore. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi