Tanya Dokter

  • Menstruasi tidak berhenti setelah menggunakan KB suntik

  •  Putra ERorr
    Anggota

    dok saya baru nikah 3 bulan kemarin saya suntik kb 3 bulab sekali tapi knapa selalu menstuasii tiada hntinya dokk selalu ada darah tiap harinya ....mohon infonya dok

    Halo,   Keluhan yang Anda alami bisa disebabkan karena pengaruh efek samping suntik KB 3 bulanan. Beberapa efek samping suntik KB antara lain adalah:

    1. Penambahan berat badan.
    2. Flek/ spotting pada awal penggunaan KB akibat proses adaptasi tubuh terhadap suntik KB.
    3. Jerawat.
    4. Tidak datang haid setelah penggunaan KB suntik.
    5. Dll.
    Jika flek / spotting yang Anda rasakan tidak terlalu mengganggu maka Anda bisa membiarkan sambil mengobservasi keluhan Anda ini. Biarkan tubuh Anda beradaptasi dengan suntik Kb Anda. Jika keluhan perdarahan cukup banyak dan tidak pernah berhenti > 2 minggu maka sebaiknya Anda memeriksakan diri ke dokter kandungan terdekat. Dengan pemeriksaan seksama maka dokter bisa mengetahui penyebab kelainan Anda. Dan tentunya memberikan pengobatan terbaik untuk Anda. Berolahraga secara teratur, makan nutrisi seimbang dan cukup istirahat serat kelola stress bisa membantu mengurangi keluhan Anda. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi