Tanya Dokter

  • Penyebab menstruasi tidak berhenti setelah minum pil KB

  •  Baby
    Anggota

    Siang dokter Saya baru mnggunakan pil kb yasmin...sy mulai mnum d hari pertma haid...tp sampai hri ke 18 sya tetap haid.apakah ini normal?atw gmn y dokter...?

    Hai Pada beberapa wanita dapat terjadi efek samping berupa gangguan siklus menstruasi akibat dari KB hormonal seperti pil, suntik atau susuk. Ini merupakan hal yang normal terutama pada saat awal penggunaan KB akibat efek hormon KB terhadap hormon alami tubuh sehingga terjadi ketidakseimbangan hormon wanita (estrogen dan progesteron). Gejala ini dapat terjadi sampai proses adaptasi dari tubuh. Namun bila berlanjut ada baiknya Anda mengkonsultasikan ke dokter dan bila perlu dilakukan pemeriksaan USG untuk mengetahui apakah adanya gangguan pada rahim atau indung telur seperti pada:

    Ataukah diperlukan jenis metode KB lain terutama yang non hormonal seperti IUD/spiral. Informasi mengenai efek samping pil KB dapat Anda baca pada artikel berikut ini: Ingin tahu efek samping pil KB? Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william