Tanya Dokter

  • Penyebab keterlambatan menstruasi

  • salam dokter, dok 2 bln lalu saya d resepin dokter pil microgynon 21pil buat hormon,setelah habis saya mens. bln ini saya telat mens sdh 3hari, saya sering mual,pusing,mudah marah,bokong dan payudara membesar, payudara sakit bila d sentuh&ada tumbuh bintik2 seperti jerawat. itu pengaruh dari microgynon atau saya hamil dok? saya sdh tespack pke onemed, andalan,sensitif hasil( -). mohon bantuan nya dok, terima kasih...

    Hai Selvy Dari gejala yang Anda alami kemungkinan akibat dari ketidakseimbangan hormonal akibat dari efek pil hormon tersebut. Gejalanya antara lain:

    • Perasaan dan mood yang mudah berubah
    • Payudara nyeri dan sedikit membesar
    • Jerawat
    • Pusing
    • Mual.
    Gejala tersebut mirip pada saat menjelang menstruasi yang disebut dengan sindrom premenstrual. Dimana gejala ini juga dapat muncul pada efek hormon dari pil hormon seperti pil KB. Dan selain itu dapat disertai gejala ketidakteraturan siklus menstruasi. Pemeriksaan test pack cukup akurat dalam mendeteksi adanya kehamilan minimal 2-3 minggu setelah pembuahan. Pil Microgynon adalah salah satu jenis pil KB dimana bila Anda mengkonsumsinya secara teratur tanpa ada terlupa satu hari pun, kemungkinan untuk hamil sangatlah kecil, namun untuk memastikannya Anda dapat memeriksakan test pack ulang 1 minggu kemudian dan mengkonfirmasi dengan pemeriksaan USG pada dokter kandungan. Penyebab lain terlambat menstruasi, antara lain:
    • Kelelahan fisik
    • Stres psikologis
    • Diet ketat
    • Penurunan atau peningkatan berat badan secara drastis
    • Adanya gangguan pada indung telur atau rahim yang dapat diketahui melalui pemeriksaan USG.
    Informasi terkait dapat Anda baca pada artikel berikut ini: Ternyata ini penyebab menstruasi tidak lancar. Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william

    terima kasih dok info nya