Tanya Dokter

  • Lidah pahit dan lemas setelah minum metrodinazole

  • Dok saya minum obat itu semalem. Karna saya ounya penyakit GERD. Setelah minum obat itu kok. Bangun tidur . Lidah pahit dan badan lemes. Apakah itu reaksi obat karna ada Bakteri HP.? Atau obat itu gak cocok sama saya dok.? Mohon penjelasannya dok.?

    Halo,   Keluhan yang Anda alami bisa disebabkan karena efek samping konsumsi metronidazol yang Anda lakukan. Beberapa efek samping obat metronidazol ini antara lain adalah :

    1. mual-muntah
    2. Perubahan rasa pada lidah
    3. Pusing
    4. Sakit perut
    5. Sakit kepala
    6. Penurunan nafsu makan
    7. dll.
    Biasanay efek samping tersebut akan menghilang dengan sendirinya begitu konsumsi obat dihentikan. Jika pengobatan yang Anda lakukan dirasa cukup memberatkan, maka Anda bisa berkonsultasi kembali kepada dokter yang meresepkan untuk mengganti jenis obat Anda atau memberikan obat lain untuk mengurangi gejala yang Anda alami. Minumlah obat sesuai anjuran dokter dan minum obat metronidazol ini segera sesudah makan untuk mengurangi efek samping tersebut. Jika timbul diare maka hentikan penggunaan obat segera dan periksakan diri ke dokter. Baca topik GERd. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi