Tanya Dokter

  • Muntah setelah injeksi suatu obat

  •  Dadang Umari
    Anggota

    Selamat sore dok, saya mau tanya kenapa bisa terjadi muntah setelah dilaukan injeksi antrain IM maupu IV DOK?

    Halo Dadang Umari, terimakasih atas pertanyannya untuk Alodokter

     

    Antrain adalah obat yang berisi Metamizole. Obat ini diberikan untuk mengatasi nyeri sedang-berat misalnya sakit gigi, sakit kepala, nyeri perut, atau kondisi demam tinggi, dapat juga mengatasi nyeri berat paska operasi dan nyeri kanker.

    Salah satu efek samping dari Antrain memang mual dan muntah. Beberapa orang memiliki sensitivitas lebih tinggi terhadap obat-obatan tertentu sehingga injeksi Antrain pada beberapa orang yang sensitif dapat menyebabkan efek samping terjadi, sementara pada orang lainnya tidak. Efek samping lain yang dapat ditemukan antara lain mual, muntah, diare, konstipasi, nyeri perut, ruam dan gatal pada kulit. 

    Mual dan muntah juga bisa menjadi tanda terjadinya overdosis obat. Tanda overdosis lainnya antara lain penurunan mual, muntah, penurunan nafsu makan, berkeringat, rasa lemas dan lelah, perdarahan, nyeri pada perut kanan atas, kuning pada kulit dan mata, gejala-gejala seperti flu.

     

    Sekian informasi dari saya, semoga menjawab

     

    dr. Irna Cecilia