Tanya Dokter

  • Nyeri kaki dan sakit kepala semenjak KB

  • Malam,dok.. saya mw tanya.. kaki saya sering nyeri n sakit sejak pke kb.. skrg saya pake pil kb.. dlu prnh suntik kb 3 bln n 1 bln.. kadang jg sakit kepala.. saya takut klo ada pnykit.. mohon pnjlsannya. Terima kasih

    Halo Bu, Kemungkinan besar nyeri pada kaki dan sakit kepala merupakan efek samping dari KB hormonal yang Anda gunakan. Sakit kepala merupakan keluhan yang umum dirasakan ketika mulai mengkonsumsi pil KB. Hal ini disebabkan karena adanya perubahan hormonal, selain itu pada beberapa wanita mengkonsumsi pil KB dapat menyebabkan terjadinya peningkatan tekanan darah. Hal ini jugalah yang dapat menyebabkan terjadinya rasa sakit pada kepala. KB hormonal juga berpotensi menimbulkan trombosis pada vena kaki dan melemahkan katup vena yang terdapat di kaki sehingga kemungkinan terjadinya varises meningkat. Jika dengan penggunaan KB hormonal memberikan efek samping yang tidak menyenangkan, Anda harus memikirkan kemungkinan untuk mengganti metode kontrasepsi Anda. Sebaiknya diskusikan keluhan yang Anda alami dengan dokter kandungan Anda. Dengan berkonsultasi dengan dokter, Anda juga dapat mengetahui apakah keluhan ini benar disebabkan oleh KB atau disebabkan oleh hal lain. Silahkan membaca artikel berikut tentang memilih kontrasepsi, pil KB, dan KB suntik Semoga membantu, dr. Tri