Tanya Dokter

  • Konsumsi suplemen dan sakit perut disertai diare

  • Dok. Apa obat suplemen makanan untuk kulit, rambut dan kuku menyebabkan diare? Saya konsumsi malam hari, malam berikutnya sakit perut dan muntah. Apa itu karena reaksi obat atau saya sblmnya makan tertentu?

    Hallo Cah Julli Julli, terima kasih telah bertanya di Alodokter :')

    Sebelumnya yang ingin saya tanyakan, apakah ada makanan atau minuman tertentu yang anda konsumsi sebelum timbulnya keluhan muntah dan sakit perut tersebut ? Apakah suplemen tersebut masih terus anda konsumsi hingga saat ini ?

    Pada dasarnya suplemen multivitamin merk apapun berfungsi untuk membantu meningkatkan daya tahan dan kemampuan tubuh dalam menghalau penyakit. Memang terkadang terdapat beberapa efek samping dari penggunaan obat - obatan tertentu, namun hal ini jarang sekali terjadi pada suplement multivitamin.

    Keluhan mual dan sakit perut yang anda alami dapat disebabkan oleh :

    • Gangguan pencernaan akibat konsumsi makanan atau minuman yang kurang tepat
    • Gangguan pencernaan akibat infeksi bakteri, virus maupun jamur
    • Efek samping konsumsi suplemen

    Diperlukan penggalian yang lebih jelas lagi mengenai keluhan dan riwayat kesehatan hingga kebiasaaan yang anda alami. Selain itu diperlukan juga pemeriksaan fisik secara langsung dan juga pemeriksaan penunjang seperti pemeriksaan darah (jika diperlukan) untuk dapat menegakkan diagnosis pasti keluhan yang anda alami. Oleh karena itu sebaiknya periksakan kondisi kesehatan anda ini kedokter agar dapat dilakukan pemeriksaan dan penanganan lebih lanjut.

    Semoga informasi ini bermanfaat

    - dr. Lia N. Amalina