Tanya Dokter

  • mata bengkak setelah prednison habis digunakan

  •  Adit Wibisono
    Anggota

    Haloo dok

    temen saya kemerahan pada mata.dan diberikan obat prednison. Agak membaik.pada akhirnya obatnya abis dan malah terjadi pembengkakan pada matanya.akirnya saya beli obat yang sama di apotik apakah boleh saya berikan obat tsb.dan apa pantangan makan pada kondisi seperti itu dok.trims

    Halo, Pembengkakan pada kelopak mata terjadi akibat terkumpulnya cairan di sekitar jaringan mata. Pembengkakan ini terjadi bila terdapat :

    • Infeksi mata
    • Trauma pada mata
    • Kalazion
    • Alergi
    • Herpes
    • Selulitis orbital
    • Penyakit grave
    • Blepharitis
    Disarankan untuk menemui dokter spesialis mata untuk mengetahui penyebab pasti dari pembengkakan yang teman Anda alami. Dengan mengetahui penyebab pasti, pengobatan akan lebih tepat sasaran dan optimal. Lebih baik konsultasikan terlebih dahulu mengenai penggunaan tetes mata yang mengandung prednison kepada dokter Anda. Karena obat ini tidak boleh diberikan secara jangka panjang, bila memang harus diberikan pun harus di bawah pengawasan ketat oleh dokter. Karena salah satu efek samping obat ini adalah dapat membuat tekanan bola mata meningkat yang meningkatkan resiko terjadinya glaukoma. Efek samping lain bila diberikan jangka panjang adalah terjadinya penipisan kornea, katarak, gangguan pada saraf mata dan lainnya. Untuk pantangan makan harus dicari terlebih dahulu apakah ada riwayat alergi terhadap suatu jenis makanan atau tidak. Karena reaksi alergi pada suatu makanan dapat memperparah kondisi mata yang bengkak. Tetapi bila tidak ada riwayat alergi, tidak ada pantangan makanan apapun. Semoga membantu, dr. Tri