Tanya Dokter

  • Menstruasi selama hampir 3 minggu

  •  Elsa putri
    Anggota

    Selamat siang Dok sya ingn brtnya kenapa saya dah hampir3 mggu datang bln trus ..kta orang ini pengaruh suntik KB 3bln Saya dah 3x mngalami pendarahn ini tapi kluarnya gak bnyak dan sperti darh haid Mhon pnjlasn pnyebab dan akibat sakit yg saya alami dn apkh sya punya klainan pnyakit??? Trimakasih

    Selamat malam, Salah satu efek samping yang timbul pada penggunaan KB hormonal seperti suntil, pil atau susuk adalah gangguan siklus menstruasi. Gangguan siklus menstruasi dapat berupa :

    • Polimenorea dimana siklus menstruasi lebih pendek (kurang dari 21 hari)
    • Oligomenorea dimana siklus menstruasi lebih panjang (lebih dari 35 hari)
    • Amenorea dimana tidak ada menstruasi sedikitnya 3 bulan berturut-turut
    Efek tersebut dapat terjadi berbeda pada setiap wanita tergantung dari jenis dan lama pemakaian KB hormonal. Pada awal penggunaan KB suntik 3 bulan umumnya akan terjadi menstruasi yang lebih lama dari normalnya dan kondisi ini merupakan hal yang wajar, biasanya menstruasi akan berhenti dengan sendirinya seiring tubuh beradaptasi. Setelah jangka waktu lama penggunaan KB suntik 3 bulan biasanya terjadi sebaliknya dimana tidak terjadi menstruasi sama sekali. Namun kondisi seperti ini tidak selalu terjadi tergantung dari variasi individu. Anda dapat melakukan konsultasi dengan dokter untuk mengetahui pasti penyebab keluhan yang dialami, dokter akan melakukan pemeriksaan fisik dan jika perlu dilakukan pemeriksaan penunjang seperti USG untuk dapat mengetahui apakah ada gangguan pada organ reproduksi Anda sehingga penanganan yang tepat dapat diberikan. Baca artikel terkait : Menimbang kelebihan dan kekurangan KB suntik Gangguan Haid Memilih alat kontrasepsi Semoga membantu, dr. Rievia