Tanya Dokter

  • Efek penggunaan facial spray terlalu sering dan vitacid 0.025%

  • malam dok, saya sedang melakukan pengobatan terhadap jerawat saya. dokter saya memberi saya vitacid 0.025% untuk krim malam dan medi-klin 1.2%. setelah hampir 3 hari menggunakan vitacid, muka saya malah bertambah jerawatnya dan menimbulkan bekas bekas hitam di pipi saya, kulit saya mulai mengering dan terkelupas setelah seminggu lebih pemakaian. karena saya tidak tahan dengan kulit gatal dan kering saya menggunakan facial spray dan terhitung sering, dan malah merasa kulit saya makin kering. tolong bantuannya apakah ini memang efek dari krim yg diberikan atau tidak?

    Salam, Keluhan yang Anda sampaikan kemungkinan disebabkan oleh respon efek obat yang Anda gunakan. Yang perlu dipastikan adalah Mediklin, pastikan bukan mediklin TR, sebab bila mediklin TR akan beresiko bila kontak dengan matahari. Efek penggunaan obat jerawat berupa pengelupasan dan kemerahan pada penggunaan tahap awal, berkisar 1-2 minggu. Setelah minggu 3 atau 4 respon positif terapi dapat kita rasakan. Bila efek obat yang Anda gunakan membuat Anda tidak nyaman, maka sebaiknya Anda berkonsultasi kembali dengan dokter kulit yang merawat Anda. Dengan demikian, dokter dapat melakukan pemeriksaan dan evaluasi terapi, apakah pengobatan dilanjutkan atau dihentikan. Bila Anda memutuskan untuk menggunakan obat sendiri tanpa konsultasi dengan dokter, maka hal ini dapat memperberat resiko keluhan kulit Anda. Yang perlu Anda lakukan: 1. konsulkan segera dengan dokter kulit 2. tanyakan kemungkinan keluhan yang akan Anda rasakan setelah menggunakan obat yang diresepi 3. hindari stres Demikian info yang bisa kami sampaikan, baca juga jerawat. dr. Ulfi