Tanya Dokter

  • Perut kembung, keras dan mual setelah konsumsi obat

  •  Saya ingin bertanya dok, seminggu yang lalu saya pergi ke dokter spesialis kulit. Semenjak minum obat dari dokter tersebut saya merasakan perut saya kembung, keras, mual, kaki saya keram, susah buang air besar, perut saya membuncit (sebelumnya tidak pernah), punggung dan pinggang terasa pegal sekali. Saya takut berdampak ke ginjal dok. Mohon bantuannya. terima kasih

    FEBRINA KRISTINA SIBUEA  dr. Prasetyo
    Dokter

    Halo Febrina, terimakasih sudah bertanya di Alodokter.com

    Mengenai efek dari obat yang Anda maksudkan, kami perlu tahu nama obat dengan kandungan yang Anda konsumsi, sudah berapa lama dikonsumsi, berapa kali dalam sehari, dsb. Mengingat setiap obat memiliki mekanisme kerja yang berbeda dan efek samping yang berbeda pula, sulit bagi kami menjelaskan bila tidak mengetahui keterangan-keterangan tersebut, dan mengenai dampak obat terhadap ginjal pun, tergantung pada jenis obat tersebut -- setiap obat akan diproses melalui berbagai tahap agar kandungannya dapat digunakan atau bekerja dalam tubuh dan hasil yang tidak terpakai atau sisanya dapat dikeluarkan dari tubuh, peran ginjal adalah untuk mengekskresikan / mengeluarkan sisa obat yang sudah tidak terpakai dalam tubuh. Sedangkan untuk proses sebagian besar obat dimetabolisme atau diproses dalam hati (ataupun kombinasi dengan organ lain)

    Kami sangat menyarankan Anda untuk menemui kembali dokter spesialis kulit yang merawat Anda, agar dilakukan pemeriksaan serta penanganan lebih lanjut (memastikan bahwa kondisi / gejala yang timbul berasal dari obat yang dikonsumsi / bukan dari kondisi medis tertentu). Sementara ini kami sarankan untuk menghentikan penggunaan obat tersebut. Sekian informasi yang dapat kami sampaikan, semoga bermanfaat. Salam, dr Prasetyo