Tanya Dokter

  • Pusing berputar disertai nyeri perut setelah konsumsi obat TBC

  • Dok sy ibu rmh tangga berusia 27thn 10bln yg lalu sy d vonis tb kelenjar,ini bln k 10 sy mnum obat oat tp blkngan sy sering keleyengan lemes mual nyeri pada perut,punggung sy pun ikut2n sakit kadang ada kebas atau kesemutan apa ini dr gerd sy atau obt oat yg sy mnum dok mohon penjelasannya terima kasih

    Terima kasih telah bertanya di Alodokter.com

    Semua obat memiliki efek samping, termasuk obat anti tuberkulosis atau OAT. Kondisi kesemutan pada punggung dan juga mual serta nyeri pada perut bisa jadi disebabkan oleh karena efek samping OAT. Efek samping lainnya dapat Anda baca pada tautan berikut :  efek samping OAT. Namun, perlu dipertimbangkan kemungkinan penyebab lainnya seperti gangguan lambung (maagh atau GERD), kaku atau tegang otot, infeksi atau peradangan pada saluran cerna. Untuk mengetahui diagnosis pasti, diperlukan pemeriksaan langsung oleh dokter. Disarankan agar Anda memeriksakan diri ke dokter spesialis penyakit dalam untuk penanganan lanjutan. Tetaplah mengkonsumsi OAT hingga dokter memutuskan untuk menghentikannya.

    Semoga bermanfaat, dr.Previyanti